Hauptinhalt

Ferienkalender 2018/19 bis 2021/22

Schulkalender

Termin
Ende Sportferien
Ende Sportferien
Sam, 22.02.2020
Ganztägig
Termine
Schulbeginn nach Sportferien
08:15
Klassenlehrerstunde
09:00
Semster-Eröffnungsfeier
Schulbeginn nach Sportferien
Mon, 24.02.2020
Ganztägig
Klassenlehrerstunde
Mon, 24.02.2020
08:15
Klassenzimmer / Diverse Räume
Semster-Eröffnungsfeier
Mon, 24.02.2020
09:00
Kirche Neumünster
Lehrer- und Schülerschaft, Eltern
Termin
13:30
Schnuppernachmittag V5
Schnuppernachmittag V5
Mit, 26.02.2020
13:30
6. Stock
ausgewählte V5 Bewerber
Termin
Abgabetermin Profilwahl
Abgabetermin Profilwahl
Don, 27.02.2020
Ganztägig
P2a, P2c, G2a – G2c, P3
Termin
08:35
Gesundheitsförderung
Gesundheitsförderung
Die, 03.03.2020
08:35
Zimmer 207
G1a, Xy
Termin
08:30
Gesundheitsförderung
Gesundheitsförderung
Mit, 04.03.2020
08:30
Zimmer 101
G1b, Mr
Termine
11:05
FGZ im Gespräch mit Dr. Hansen
17:30
Präsentation Projektmorgen V5
FGZ im Gespräch mit Dr. Hansen
Don, 05.03.2020
11:05
H13
Alle 5. und 6. Klassen, (G5 – G6)
Präsentation Projektmorgen V5
Don, 05.03.2020
17:30
H14
V5, Cv und Tg
Termin
08:45
Prüfungskurs V6
Prüfungskurs V6
Sam, 07.03.2020
08:45
6. Stock
Termine
08:15
Aufnahmeprüfung schriftlich (Deutsch & Mathematik)
08:15
Aufnahmeprüfung schriftlich (Deutsch & Mathematik)
Aufnahmeprüfung schriftlich (Deutsch & Mathematik)
Mon, 09.03.2020
08:15
H13
Kurzgymnasium ein- und zweisprachig
Aufnahmeprüfung schriftlich (Deutsch & Mathematik)
Mon, 09.03.2020
08:15
H13
Langgymnasium ein- und zweisprachig
Termin
08:30
Aufnahmeprüfung schriftlich (Französisch)
Aufnahmeprüfung schriftlich (Französisch)
Die, 10.03.2020
08:30
H16
Kurzgymnasium ein- und zweisprachig
Termine
08:15
Aufnahmeprüfung schriftlich & mündlich (Englisch)
08:35
Gesundheitsförderung
13:30
Aufnahmeprüfung schriftlich
13:45
Exkursion zum Bundeshaus
Aufnahmeprüfung schriftlich & mündlich (Englisch)
Mit, 11.03.2020
08:15
H16
Kurzgymnasium zweisprachig
Gesundheitsförderung
Mit, 11.03.2020
08:35
Zimmer 205
P1a, Je
Aufnahmeprüfung schriftlich
Mit, 11.03.2020
13:30
H16
Langgymnasium zweisprachig
Exkursion zum Bundeshaus
Mit, 11.03.2020
13:45
Bern
G6e – G6h, Fachschaft Geschichte
Termin
Anmeldeschluss V6
Anmeldeschluss V6
Fre, 13.03.2020
Ganztägig
Termin
08:45
Prüfungskurs V6
Prüfungskurs V6
Sam, 14.03.2020
08:45
6. Stock
Termine
Aufnahmeprüfung mündlich (D, M, F)
08:35
Gesundheitsförderung
Aufnahmeprüfung mündlich (D, M, F)
Die, 17.03.2020
Ganztägig
Kurzgymnasium ein- und zweisprachig
Gesundheitsförderung
Die, 17.03.2020
08:35
Zimmer 103
G1c, Cr
Termin
Aufnahmeprüfung mündlich
Aufnahmeprüfung mündlich
Mit, 18.03.2020
Ganztägig
Langgymnasium ein- und zweisprachig
Termine
08:35
Känguru-Wettbewerb Mathematik
18:00
Maturajubiläumsapéro (20 Jahre)
Känguru-Wettbewerb Mathematik
Don, 19.03.2020
08:35
Klassenzimmer / H13
V6, alle 1. Klassen, div. SuS
Maturajubiläumsapéro (20 Jahre)
Don, 19.03.2020
18:00
Zimmer 605
Maturjahrgang 2000
Termin
08:45
Prüfungskurs V6
Prüfungskurs V6
Sam, 21.03.2020
08:45
6. Stock
Termin
08:35
Gesundheitsförderung
Gesundheitsförderung
Die, 24.03.2020
08:35
Zimmer 401
P1c, Za
Termine
Kulturreise
08:45
Prüfungskurs V6
Kulturreise
Sam, 28.03.2020
Ganztägig
Sevilla
angemeldete Spanischschüler, Am
Prüfungskurs V6
Sam, 28.03.2020
08:45
6. Stock
Termin
Kulturreise
Kulturreise
Son, 29.03.2020
Ganztägig
Sevilla
angemeldete Spanischschüler, Am
Termine
Kulturreise
Anmeldeschluss progymn. Unterstufe ein- und zweisprachig
08:00
Notenabgabe
Kulturreise
Mon, 30.03.2020
Ganztägig
Sevilla
angemeldete Spanischschüler, Am
Anmeldeschluss progymn. Unterstufe ein- und zweisprachig
Mon, 30.03.2020
Ganztägig
Notenabgabe
Mon, 30.03.2020
08:00
V6, P2a, P2c, P3
Termin
18:00
Aufführung Slam Poetry
Aufführung Slam Poetry
Die, 31.03.2020
18:00
H13
G3g und G3h
Termine
08:30
Aufnahmeprüfung schriftlich (Deutsch und Mathematik)
14:25
Erfahrungsaustausch zum Sozialeinsatz
Aufnahmeprüfung schriftlich (Deutsch und Mathematik)
Mit, 01.04.2020
08:30
H13, H14, K03
Vorbereitungsklasse 6
Erfahrungsaustausch zum Sozialeinsatz
Mit, 01.04.2020
14:25
H14 / Klassenzimmer FGZ
Alle G4- Klassen, einzelne SuS der 5. Klassen, Bn
Termin
12:45
Übertrittskonvente V6, P2a, P2c, P3
Übertrittskonvente V6, P2a, P2c, P3
Fre, 03.04.2020
12:45
H14
schulfrei für V6 ab 12.45 Uhr
Termine
Verteilen der Zwischenberichte
15:55
Schulschluss vor Karfreitag
Verteilen der Zwischenberichte
Mit, 08.04.2020
Ganztägig
Schulschluss vor Karfreitag
Mit, 08.04.2020
15:55
Termin
Osterfeiertage (schulfrei)
Osterfeiertage (schulfrei)
Don, 09.04.2020
Ganztägig
Termin
Osterfeiertage (schulfrei)
Osterfeiertage (schulfrei)
Fre, 10.04.2020
Ganztägig
Termin
Osterfeiertage (schulfrei)
Osterfeiertage (schulfrei)
Sam, 11.04.2020
Ganztägig
Termin
Osterfeiertage (schulfrei)
Osterfeiertage (schulfrei)
Son, 12.04.2020
Ganztägig
Termin
Osterfeiertage (schulfrei)
Osterfeiertage (schulfrei)
Mon, 13.04.2020
Ganztägig
Termin
Beginn Frühlingsferien
Beginn Frühlingsferien
Die, 14.04.2020
Ganztägig
Termin
Sechseläuten
Sechseläuten
Mon, 20.04.2020
Ganztägig
Termin
Ende Frühlingsferien
Ende Frühlingsferien
Sam, 25.04.2020
Ganztägig
Termin
Schulbeginn nach Frühlingsferien
Schulbeginn nach Frühlingsferien
Mon, 27.04.2020
Ganztägig
Termin
Gesundheitsförderung
Gesundheitsförderung
Die, 28.04.2020
Ganztägig
Zimmer 107
G2a, Rh
Termin
Aufnahmeprüfung mündlich V6
Aufnahmeprüfung mündlich V6
Mit, 29.04.2020
Ganztägig
Termine
Aufnahmeprüfung mündlich V6
Exkursion / Spezialprogramm
Aufnahmeprüfung mündlich V6
Don, 30.04.2020
Ganztägig
Exkursion / Spezialprogramm
Don, 30.04.2020
Ganztägig
Vorbereitungsklassen 6
Termin
Tag der Arbeit
Tag der Arbeit
Fre, 01.05.2020
Ganztägig
schulfrei
Termin
08:15
Aufnahmeprüfung schriftlich (Deutsch & Mathematik)
Aufnahmeprüfung schriftlich (Deutsch & Mathematik)
Mon, 04.05.2020
08:15
H14
progymnasiale Unterstufe ein- und zweisprachig
Termine
10:30
FGZ im Gespräch mit Hannes Schmid
12:00
Notenabgabe (alle Klassen ausser Übertritssklassen)
FGZ im Gespräch mit Hannes Schmid
Die, 05.05.2020
10:30
H13
4. und 5. Klassen
Notenabgabe (alle Klassen ausser Übertritssklassen)
Die, 05.05.2020
12:00
Termine
Anmeldeschluss (3. Klasse progymn. Unterstufe)
13:30
Aufnahmeprüfung schriftlich (Englisch)
Anmeldeschluss (3. Klasse progymn. Unterstufe)
Mit, 06.05.2020
Ganztägig
Aufnahmeprüfung schriftlich (Englisch)
Mit, 06.05.2020
13:30
H13
progymnasiale Unterstufe zweisprachig
Termin
Gesundheitsförderung
Gesundheitsförderung
Don, 07.05.2020
Ganztägig
Zimmer 201
G2b, Rs
Termin
Gesundheitsförderung
Gesundheitsförderung
Fre, 08.05.2020
Ganztägig
Zimmer 302
P2c, Mt
Termin
Aufnahmeprüfung mündlich
Aufnahmeprüfung mündlich
Die, 12.05.2020
Ganztägig
progymn. Unterstufe ein- und zweisprachig
Termin
12:45
Zwischenberichtskonvente V5, P1a, P1c, G1a - G1c, G2a - G2c
Zwischenberichtskonvente V5, P1a, P1c, G1a - G1c, G2a - G2c
Mit, 13.05.2020
12:45
H14
V5, P1a, P1c, G1a - G1c, G2a - G2c
Termin
15:15
Zwischenberichtskonvente G3e - G3h
Zwischenberichtskonvente G3e - G3h
Don, 14.05.2020
15:15
H14
Klassen G3e - G3h
Termin
Verteilen den Zwischenberichte V5
Verteilen den Zwischenberichte V5
Fre, 15.05.2020
Ganztägig
Termine
letzter Schultag Maturanden G6e - G6g
Verteilen der Zwischenberichte (P1a, P1c, G1a – G1c, G2a – G2c, G3e – G3h)
12:00
Lehrer-/Maturanden-Match (Fussball)
13:00
Aufnahmeprüfung schriftlich (D, M, F)
14:30
Lehrer-/Maturanden-Match (Volleyball)
15:55
Schulschluss vor Auffahrt
letzter Schultag Maturanden G6e - G6g
Mit, 20.05.2020
Ganztägig
Verteilen der Zwischenberichte (P1a, P1c, G1a – G1c, G2a – G2c, G3e – G3h)
Mit, 20.05.2020
Ganztägig
P1a, P1c, G1a – G1c, G2a – G2c, G3e – G3h
Lehrer-/Maturanden-Match (Fussball)
Mit, 20.05.2020
12:00
G6e – G6g, Lehrerschaft
Aufnahmeprüfung schriftlich (D, M, F)
Mit, 20.05.2020
13:00
H16
3. Klasse der progymnasialen Unterstufe
Lehrer-/Maturanden-Match (Volleyball)
Mit, 20.05.2020
14:30
G6e – G6g, Lehrerschaft
Schulschluss vor Auffahrt
Mit, 20.05.2020
15:55
Termin
Auffahrtsfeiertage
Auffahrtsfeiertage
Don, 21.05.2020
Ganztägig
Termin
Auffahrtsfeiertage
Auffahrtsfeiertage
Fre, 22.05.2020
Ganztägig
Termine
Gesundheitsförderung
08:00
Notenabgabe Jahrespromotion G6e - G6g
16:00
Notenkovente G6e - G6g
Gesundheitsförderung
Mon, 25.05.2020
Ganztägig
Zimmer 104
G2c, Sm
Notenabgabe Jahrespromotion G6e - G6g
Mon, 25.05.2020
08:00
Notenkovente G6e - G6g
Mon, 25.05.2020
16:00
Termine
Gesundheitsförderung
Abholen der Zeugnisse bis 16.00 Uhr G6e - G6g
08:35
Stufentest Deutsch
18:00
Vorstandssitzung
Gesundheitsförderung
Die, 26.05.2020
Ganztägig
Zimmer 305
P2a, Ku
Abholen der Zeugnisse bis 16.00 Uhr G6e - G6g
Die, 26.05.2020
Ganztägig
Sekretariat
Stufentest Deutsch
Die, 26.05.2020
08:35
Div. Räume
alle 2. Klassen
Vorstandssitzung
Die, 26.05.2020
18:00
H14
Vorstandsmitglieder
Termine
Aufnahmeprüfung mündlich
Zeugnisrückgabe bis 15.00 Uhr G6e - G6g
Aufnahmeprüfung mündlich
Mit, 27.05.2020
Ganztägig
3. Klasse progymn. Unterstufe
Zeugnisrückgabe bis 15.00 Uhr G6e - G6g
Mit, 27.05.2020
Ganztägig
Sekretariat
Termine
08:00
Maturitätsprüfungen schr. (Deutsch) G6e - G6g
18:00
Maturajubiläumsapéro (30 Jahre)
Maturitätsprüfungen schr. (Deutsch) G6e - G6g
Don, 28.05.2020
08:00
Maturajubiläumsapéro (30 Jahre)
Don, 28.05.2020
18:00
Zimmer 605
Maturjahrgang 1990
Termin
08:00
Maturitätsprüfungen schr. (Französisch) G6e - G6g
Maturitätsprüfungen schr. (Französisch) G6e - G6g
Fre, 29.05.2020
08:00
Termin
Pfingstmontag schulfrei
Pfingstmontag schulfrei
Mon, 01.06.2020
Ganztägig
Termin
08:00
Maturitätsprüfungen schr. (Mathematik) G6e - G6g
Maturitätsprüfungen schr. (Mathematik) G6e - G6g
Die, 02.06.2020
08:00
Termin
08:00
Maturitätsprüfungen schr. (SF-Fächer) G6e - G6g
Maturitätsprüfungen schr. (SF-Fächer) G6e - G6g
Mit, 03.06.2020
08:00
Termin
08:00
Maturitätsprüfungen schr. (6. Fach) G6e - G6g
Maturitätsprüfungen schr. (6. Fach) G6e - G6g
Fre, 05.06.2020
08:00
Termin
Irlandwoche
Irlandwoche
Son, 07.06.2020
Ganztägig
P2c und G2c
Termine
Irlandwoche
Haushaltwoche P3
Spezialwoche/Spezialstundenplan
08:35
BYOD-Workshop
12:45
BYOD-Workshop
Irlandwoche
Mon, 08.06.2020
Ganztägig
P2c und G2c
Haushaltwoche P3
Mon, 08.06.2020
Ganztägig
Ilanz
Spezialwoche/Spezialstundenplan
Mon, 08.06.2020
Ganztägig
BYOD-Workshop
Mon, 08.06.2020
08:35
G05
G2b, Rs
BYOD-Workshop
Mon, 08.06.2020
12:45
G05
P2a, Ku
Termine
Irlandwoche
Haushaltwoche P3
Spezialwoche/Spezialstundenplan
Irlandwoche
Die, 09.06.2020
Ganztägig
P2c und G2c
Haushaltwoche P3
Die, 09.06.2020
Ganztägig
Ilanz
Spezialwoche/Spezialstundenplan
Die, 09.06.2020
Ganztägig
Termine
Irlandwoche
Haushaltwoche P3
Spezialwoche/Spezialstundenplan
Irlandwoche
Mit, 10.06.2020
Ganztägig
P2c und G2c
Haushaltwoche P3
Mit, 10.06.2020
Ganztägig
Ilanz
Spezialwoche/Spezialstundenplan
Mit, 10.06.2020
Ganztägig
Termine
Irlandwoche
Haushaltwoche P3
Spezialwoche/Spezialstundenplan
Irlandwoche
Don, 11.06.2020
Ganztägig
P2c und G2c
Haushaltwoche P3
Don, 11.06.2020
Ganztägig
Ilanz
Spezialwoche/Spezialstundenplan
Don, 11.06.2020
Ganztägig
Termine
Irlandwoche
Haushaltwoche P3
Spezialwoche/Spezialstundenplan
08:35
BYOD-Workshop
Irlandwoche
Fre, 12.06.2020
Ganztägig
P2c und G2c
Haushaltwoche P3
Fre, 12.06.2020
Ganztägig
Ilanz
Spezialwoche/Spezialstundenplan
Fre, 12.06.2020
Ganztägig
BYOD-Workshop
Fre, 12.06.2020
08:35
G05
G2a, Rh
Termine
10:20
Stufentest Mathematik
13:35
BYOD-Workshop
18:00
Review
Stufentest Mathematik
Die, 16.06.2020
10:20
Div. Räume
alle 2. Klassen
BYOD-Workshop
Die, 16.06.2020
13:35
Zimmer 104
G2c, Sm
Review
Die, 16.06.2020
18:00
H13
P1c und G1c, Za, Cr
Termin
07:45
BYOD-Workshop
BYOD-Workshop
Fre, 19.06.2020
07:45
Zimmer 302
P2a, Mt
Termin
Cambridge English Exams FCE CB
Cambridge English Exams FCE CB
Sam, 20.06.2020
Ganztägig
K12 / H15
P2c und G2c
Termine
Exkursion VK's
Maturitätsprüfungen mdl. G6e - G6g
Exkursion VK's
Mon, 22.06.2020
Ganztägig
Maturitätsprüfungen mdl. G6e - G6g
Mon, 22.06.2020
Ganztägig
Termine
OL (Sport)
Maturitätsprüfungen mdl. G6e - G6g
OL (Sport)
Die, 23.06.2020
Ganztägig
V5 bis G4-Klassen
Maturitätsprüfungen mdl. G6e - G6g
Die, 23.06.2020
Ganztägig
Termin
17:00
Erwahrungssitzung Maturität
Erwahrungssitzung Maturität
Mit, 24.06.2020
17:00
Bibliothek
SL, Lehrpersonen, Experten/-innen
Termin
18:00
Maturajubiläumsapéro (40 Jahre)
Maturajubiläumsapéro (40 Jahre)
Don, 25.06.2020
18:00
Zimmer 605
Maturjahrgang 1980
Termine
09:00
Stunde der Maturanden
17:00
Maturanden-Entlassungsfeier
Stunde der Maturanden
Fre, 26.06.2020
09:00
Aula
Maturanden-Entlassungsfeier
Fre, 26.06.2020
17:00
Kirche Neumünster
Termin
08:00
Notenabgabe (alle Klassen ausg. G4 - G6)
Notenabgabe (alle Klassen ausg. G4 - G6)
Mon, 29.06.2020
08:00
alle Klassen ausgenommen G4 bis G6
Termin
11:55
Notenkonvente
Notenkonvente
Mit, 01.07.2020
11:55
H14
VK’s, P1a, P2a, P3, G1a/b, G2a/b
Termine
11:55
Notenkonvente
18:00
Soirée P2a
Notenkonvente
Don, 02.07.2020
11:55
H14
P1c, P2c, G1c, G2c, G3e - G3h
Soirée P2a
Don, 02.07.2020
18:00
Foyer
P2a, Ku, Rs
Termin
08:00
Notenabgabe (G4e - G4h, G5e - G5h)
Notenabgabe (G4e - G4h, G5e - G5h)
Fre, 03.07.2020
08:00
G4e - G4h, G5e - G5h
Termin
Studieninformationstag (ab 08:30)
Studieninformationstag (ab 08:30)
Mon, 06.07.2020
Ganztägig
H14
alle 5. Klassen
Termine
Glaziologie-Exkursion
13:35
Notenkonvente
18:00
Schlussabend VK
Glaziologie-Exkursion
Die, 07.07.2020
Ganztägig
G4e – G4h, De und weitere Lehrpersonen
Notenkonvente
Die, 07.07.2020
13:35
H14
G4e - G4h, G5e - G5h
Schlussabend VK
Die, 07.07.2020
18:00
Foyer
V5 und V6
Termine
Glaziologie-Exkursion
Unterricht / Aufräumen Klassenzimmer
Glaziologie-Exkursion
Mit, 08.07.2020
Ganztägig
G4e – G4h, De und weitere Lehrpersonen
Unterricht / Aufräumen Klassenzimmer
Mit, 08.07.2020
Ganztägig
alle Klassen
Termin
Jahresschlussevent / Verteilen der Zeugnisse
Jahresschlussevent / Verteilen der Zeugnisse
Don, 09.07.2020
Ganztägig
Schüler- und Lehrerschaft
Termin
Beginn Sommerferien
Beginn Sommerferien
Mon, 13.07.2020
Ganztägig
Termin
Ende Sommerferien
Ende Sommerferien
Sam, 15.08.2020
Ganztägig
Termin
Schulbeginn nach Sommerferien
Schulbeginn nach Sommerferien
Mon, 17.08.2020
Ganztägig