Hauptinhalt

Ferienkalender 2018/19 bis 2021/22

Schulkalender

Termine
Studieninformationstag O61-O63
17:30
Elternabend U20
17:30
Elternabend M33
Studieninformationstag O61-O63
Don, 25.10.2018
Ganztägig
Bibliothek und diverse Räume
Elternabend U20
Don, 25.10.2018
17:30
Zimmer 605
Elternabend M33
Don, 25.10.2018
17:30
Bibliothek
Termin
16:05
Genius-Bar
Genius-Bar
Mon, 29.10.2018
16:05
K03
Lehrerschaft
Termin
18:30
Infoveranstaltung zur zweisprachigen Ausbildung am FGZ
Infoveranstaltung zur zweisprachigen Ausbildung am FGZ
Die, 30.10.2018
18:30
Bibliothek
Termine
16:00
Orientierung zur Maturitätsarbeit 5. Klassen
17:30
Elterninfo und Elternabend 5. Klassen
Orientierung zur Maturitätsarbeit 5. Klassen
Mit, 31.10.2018
16:00
Bibliothek
Elterninfo und Elternabend 5. Klassen
Mit, 31.10.2018
17:30
Mensa, diverse Räume
Termin
17:30
Elternabend U23
Elternabend U23
Don, 01.11.2018
17:30
Bibliothek
Termin
18:30
Informationsveranstaltung I zum Angebot am FGZ
Informationsveranstaltung I zum Angebot am FGZ
Mon, 05.11.2018
18:30
Bibliothek
Termin
17:30
Elternabend M34
Elternabend M34
Die, 06.11.2018
17:30
Bibliothek
Termin
12:00
Eingabe Noten/Kriterien für VK, Progym, Gym (ohne Maturklassen)
Eingabe Noten/Kriterien für VK, Progym, Gym (ohne Maturklassen)
Mit, 07.11.2018
12:00
Termine
Zukunftstag
Probewoche Theaterwerkstatt
17:30
Elternabend M32
Zukunftstag
Don, 08.11.2018
Ganztägig
Probewoche Theaterwerkstatt
Don, 08.11.2018
Ganztägig
Aula
Elternabend M32
Don, 08.11.2018
17:30
Bibliothek
Termin
Probewoche Theaterwerkstatt
Probewoche Theaterwerkstatt
Fre, 09.11.2018
Ganztägig
Aula
Termin
Probewoche Theaterwerkstatt
Probewoche Theaterwerkstatt
Sam, 10.11.2018
Ganztägig
Aula
Termin
Probewoche Theaterwerkstatt
Probewoche Theaterwerkstatt
Son, 11.11.2018
Ganztägig
Aula
Termin
Probewoche Theaterwerkstatt
Probewoche Theaterwerkstatt
Mon, 12.11.2018
Ganztägig
Aula
Termine
Probewoche Theaterwerkstatt
17:30
Elternabend M31
Probewoche Theaterwerkstatt
Die, 13.11.2018
Ganztägig
Aula
Elternabend M31
Die, 13.11.2018
17:30
Bibliothek
Termine
Probewoche Theaterwerkstatt
12:45
Zwischenberichtskonvente VK's, U10, U20, M30
Probewoche Theaterwerkstatt
Mit, 14.11.2018
Ganztägig
Aula
Zwischenberichtskonvente VK's, U10, U20, M30
Mit, 14.11.2018
12:45
Bibliothek
Termine
Probewoche Theaterwerkstatt
Zwischenberichtskonvente U12-U15, U22-U25, M31-M34
Probewoche Theaterwerkstatt
Don, 15.11.2018
Ganztägig
Aula
Zwischenberichtskonvente U12-U15, U22-U25, M31-M34
Don, 15.11.2018
Ganztägig
Bibliothek
Schülerschaft frei
Termine
Probewoche Theaterwerkstatt
19:30
Première Theaterwerkstatt
Probewoche Theaterwerkstatt
Fre, 16.11.2018
Ganztägig
Aula
Première Theaterwerkstatt
Fre, 16.11.2018
19:30
Aula
Termin
19:30
Vorstellung Theaterwerkstatt
Vorstellung Theaterwerkstatt
Sam, 17.11.2018
19:30
Aula
Termin
18:30
Informationsveranstaltung zu den Vorbereitungsklassen
Informationsveranstaltung zu den Vorbereitungsklassen
Mon, 19.11.2018
18:30
6. Stock
Termine
Verteilen der Zwischenberichte
19:30
Vorstellung Theaterwerkstatt
Verteilen der Zwischenberichte
Die, 20.11.2018
Ganztägig
Vorstellung Theaterwerkstatt
Die, 20.11.2018
19:30
Aula
Termin
19:30
Vorstellung Theaterwerkstatt
Vorstellung Theaterwerkstatt
Mit, 21.11.2018
19:30
Aula
Termine
11:05
FGZ im Gespräch mit Catherine Ackermann Knaben 4. und 5. Klassen
19:30
Vorstellung Theaterwerkstatt
FGZ im Gespräch mit Catherine Ackermann Knaben 4. und 5. Klassen
Don, 22.11.2018
11:05
Aula
Vorstellung Theaterwerkstatt
Don, 22.11.2018
19:30
Aula
Termin
19:30
Dernière Theaterwerkstatt
Dernière Theaterwerkstatt
Fre, 23.11.2018
19:30
Aula
Termin
19:30
evt. Zusatzvorstellung Theaterwerkstatt
evt. Zusatzvorstellung Theaterwerkstatt
Sam, 24.11.2018
19:30
Aula
Termin
16:05
Genius-Bar
Genius-Bar
Mon, 26.11.2018
16:05
K03
Lehrerschaft
Termin
Bewerbungsworkshop für Maturanden O61-O63
Bewerbungsworkshop für Maturanden O61-O63
Die, 27.11.2018
Ganztägig
diverse Räume
Termine
Besuchstag (Spezialstundenplan)
18:00
Schulvereinsversammlung, Apéro
Besuchstag (Spezialstundenplan)
Mit, 28.11.2018
Ganztägig
Schulvereinsversammlung, Apéro
Mit, 28.11.2018
18:00
Bibliothek
Termin
11:05
FGZ im Gespräch mit Catherine Ackermann Mädchen 4. und 5. Klassen
FGZ im Gespräch mit Catherine Ackermann Mädchen 4. und 5. Klassen
Don, 29.11.2018
11:05
Aula
Termine
14:25
Umgang mit dem Internet (Referat Ch. Bochsler) VK6 und VK7
16:05
Umgang mit dem Internet (Referent Ch. Bochsler alle 1. Klassen
18:00
Umgang mit dem Internet (Referat Ch. Bochsler) Eltern der VK's und 1. Klassen
Umgang mit dem Internet (Referat Ch. Bochsler) VK6 und VK7
Mon, 03.12.2018
14:25
Bibliothek
Umgang mit dem Internet (Referent Ch. Bochsler alle 1. Klassen
Mon, 03.12.2018
16:05
Bibliothek
Umgang mit dem Internet (Referat Ch. Bochsler) Eltern der VK's und 1. Klassen
Mon, 03.12.2018
18:00
Bibliothek
Termine
16:00
Orientierung zu den Ergänzungsfächern 4. Klassen
17:30
Elternabende 4. Klassen
Orientierung zu den Ergänzungsfächern 4. Klassen
Die, 04.12.2018
16:00
Aula
Elternabende 4. Klassen
Die, 04.12.2018
17:30
diverse Räume
Termin
10:00
Informationsveranstaltung II zum Angebot am FGZ
Informationsveranstaltung II zum Angebot am FGZ
Sam, 08.12.2018
10:00
Bibliothek
Termin
08:00
Eingabe Noten Maturklassen O61-O63
Eingabe Noten Maturklassen O61-O63
Mit, 12.12.2018
08:00
Termin
15:15
Zwischenberichtskonvente O61-O63
Zwischenberichtskonvente O61-O63
Fre, 14.12.2018
15:15
Bibliothek
Termin
17:30
Weihnachtsfeier Schüler- und Lehrerschaft, Eltern
Weihnachtsfeier Schüler- und Lehrerschaft, Eltern
Mit, 19.12.2018
17:30
Kirche Neumünster
Termin
11:05
"Studying abroad" für Kurzgymnasium bilingual
"Studying abroad" für Kurzgymnasium bilingual
Don, 20.12.2018
11:05
Termin
Beginn Weihnachtsferien bis 05. Januar 2019
Beginn Weihnachtsferien bis 05. Januar 2019
Fre, 21.12.2018
Ganztägig
Termin
Ende Weihnachtsferien 2018/2019
Ende Weihnachtsferien 2018/2019
Sam, 05.01.2019
Ganztägig
Termine
Schulbeginn nach den Weihnachtsferien gemäss Stundenplan
14:25
Weiterbildung Lehrplan 21 Lehrerschaft
Schulbeginn nach den Weihnachtsferien gemäss Stundenplan
Mon, 07.01.2019
Ganztägig
Weiterbildung Lehrplan 21 Lehrerschaft
Mon, 07.01.2019
14:25
Schülerschaft ab 14.25 Uhr frei
Termin
Abgabe Schlussbericht Betreuer O61- O63
Abgabe Schlussbericht Betreuer O61- O63
Fre, 11.01.2019
Ganztägig
Termin
08:30
Halbtag der offenen Tür I (Spezialstundenplan)
Halbtag der offenen Tür I (Spezialstundenplan)
Sam, 12.01.2019
08:30
diverse Räume
Lehrerschaft; VK’s, Progymnasium, Langgymnasium, 3. Klassen
Termin
16:05
Genius-Bar
Genius-Bar
Mon, 14.01.2019
16:05
K03
Lehrerschaft
Termin
17:00
Orientierung zur Profilwahl für Eltern und Klassen U20-U25, M30
Orientierung zur Profilwahl für Eltern und Klassen U20-U25, M30
Die, 15.01.2019
17:00
Aula
MU, Fachvorstände, SchülerInnen
Termin
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer O61
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer O61
Mon, 28.01.2019
Ganztägig
Bern
Termin
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer O62
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer O62
Die, 29.01.2019
Ganztägig
Bern
Termine
Notenabgabe alle Klassen
15:15
Öffentliche Präsentation ausgewählter Maturitätsarbeiten 5. und 6. Klassen
18:00
Maturajubiläums-Apéro Maturjahr 1999
Notenabgabe alle Klassen
Mit, 30.01.2019
Ganztägig
Öffentliche Präsentation ausgewählter Maturitätsarbeiten 5. und 6. Klassen
Mit, 30.01.2019
15:15
Aula
Maturajubiläums-Apéro Maturjahr 1999
Mit, 30.01.2019
18:00
Zimmer 605
Termin
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer O63
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer O63
Don, 31.01.2019
Ganztägig
Bern
Termin
10:20
"Kleines Format" Lesung in der Bibliothek für die 2. Gymnasialklassen
"Kleines Format" Lesung in der Bibliothek für die 2. Gymnasialklassen
Fre, 01.02.2019
10:20
Termin
09:20
Halbtag der offenen Tür II (Spezialstundenplan)
Halbtag der offenen Tür II (Spezialstundenplan)
Sam, 02.02.2019
09:20
diverse Räume
Lehrerschaft; VK’s Progymnasium, Langgymnasium, 3. Klassen
Termine
Sozialwoche 5. Klassen
Engineering-Woche ETH (provisorisch) ausgewählte SchülerInnen 4. Klassen
Notenkonvente U12, U13, U15, U22, U23, U25, M31-M34, M41-M44, O51-O53
Sozialwoche 5. Klassen
Mon, 04.02.2019
Ganztägig
auswärts
Engineering-Woche ETH (provisorisch) ausgewählte SchülerInnen 4. Klassen
Mon, 04.02.2019
Ganztägig
auswärts
Notenkonvente U12, U13, U15, U22, U23, U25, M31-M34, M41-M44, O51-O53
Mon, 04.02.2019
Ganztägig
Bibliothek
Lehrerschaft; Schülerschaft frei
Termine
Sozialwoche 5. Klassen
Engineering-Woche ETH (provisorisch) ausgewählte SchülerInnen 4. Klassen
Sozialwoche 5. Klassen
Die, 05.02.2019
Ganztägig
auswärts
Engineering-Woche ETH (provisorisch) ausgewählte SchülerInnen 4. Klassen
Die, 05.02.2019
Ganztägig
auswärts
Termine
Sozialwoche 5. Klassen
Engineering-Woche ETH (provisorisch) ausgewählte SchülerInnen 4. Klassen
12:45
Notenkovente VK's, U10, U14, U20, U24, M30
Sozialwoche 5. Klassen
Mit, 06.02.2019
Ganztägig
auswärts
Engineering-Woche ETH (provisorisch) ausgewählte SchülerInnen 4. Klassen
Mit, 06.02.2019
Ganztägig
auswärts
Notenkovente VK's, U10, U14, U20, U24, M30
Mit, 06.02.2019
12:45
Bibliothek
Lehrerschaft
Termine
Sozialwoche 5. Klassen
Engineering-Woche ETH (provisorisch) ausgewählte SchülerInnen 4. Klassen
10:20
Vorlesewettbewerb U10-U15
Sozialwoche 5. Klassen
Don, 07.02.2019
Ganztägig
auswärts
Engineering-Woche ETH (provisorisch) ausgewählte SchülerInnen 4. Klassen
Don, 07.02.2019
Ganztägig
auswärts
Vorlesewettbewerb U10-U15
Don, 07.02.2019
10:20
Aula
Fachschaft Deutsch
Termine
Sozialwoche 5. Klassen
Engineering-Woche ETH (provisorisch) ausgewählte SchülerInnen 4. Klassen
Verteilen der Zeugnisse, Ordnung im Klassenzimmer erstellen
Sozialwoche 5. Klassen
Fre, 08.02.2019
Ganztägig
auswärts
Engineering-Woche ETH (provisorisch) ausgewählte SchülerInnen 4. Klassen
Fre, 08.02.2019
Ganztägig
auswärts
Verteilen der Zeugnisse, Ordnung im Klassenzimmer erstellen
Fre, 08.02.2019
Ganztägig
Klassenzimmer
Klassenlehrer
Termine
Anmeldeschluss zur Aufnahmeprüfung Lang- und Kurzgymnasium
Sportferien bis 23. Februar 2019
Anmeldeschluss zur Aufnahmeprüfung Lang- und Kurzgymnasium
Mon, 11.02.2019
Ganztägig
Sportferien bis 23. Februar 2019
Mon, 11.02.2019
Ganztägig
Termin
Ende Sportferien 2019
Ende Sportferien 2019
Sam, 23.02.2019
Ganztägig
Termin
Schulbeginn nach den Sportferien
Schulbeginn nach den Sportferien
Mon, 25.02.2019
Ganztägig
Termin
Sechseläuten (schulfrei)
Sechseläuten (schulfrei)
Mon, 08.04.2019
Ganztägig
Termin
12:30
Schulschluss vor Karfreitag
Schulschluss vor Karfreitag
Don, 18.04.2019
12:30
Termin
Osterfeiertage
Osterfeiertage
Fre, 19.04.2019
Ganztägig
Termin
Osterfeiertage
Osterfeiertage
Sam, 20.04.2019
Ganztägig