Hauptinhalt

Ferienkalender 2018/19 bis 2021/22

Schulkalender

Termin
17:30
Weihnachtsfeier Schüler- und Lehrerschaft, Eltern
Weihnachtsfeier Schüler- und Lehrerschaft, Eltern
Mit, 19.12.2018
17:30
Kirche Neumünster
Termin
11:05
"Studying abroad" für Kurzgymnasium bilingual
"Studying abroad" für Kurzgymnasium bilingual
Don, 20.12.2018
11:05
Termin
Beginn Weihnachtsferien bis 05. Januar 2019
Beginn Weihnachtsferien bis 05. Januar 2019
Fre, 21.12.2018
Ganztägig
Termin
Ende Weihnachtsferien 2018/2019
Ende Weihnachtsferien 2018/2019
Sam, 05.01.2019
Ganztägig
Termine
Schulbeginn nach den Weihnachtsferien gemäss Stundenplan
14:25
Weiterbildung Lehrplan 21 Lehrerschaft
Schulbeginn nach den Weihnachtsferien gemäss Stundenplan
Mon, 07.01.2019
Ganztägig
Weiterbildung Lehrplan 21 Lehrerschaft
Mon, 07.01.2019
14:25
Schülerschaft ab 14.25 Uhr frei
Termin
Abgabe Schlussbericht Betreuer O61- O63
Abgabe Schlussbericht Betreuer O61- O63
Fre, 11.01.2019
Ganztägig
Termin
08:30
Halbtag der offenen Tür I (Spezialstundenplan)
Halbtag der offenen Tür I (Spezialstundenplan)
Sam, 12.01.2019
08:30
diverse Räume
Lehrerschaft; VK’s, Progymnasium, Langgymnasium, 3. Klassen
Termin
16:05
Genius-Bar
Genius-Bar
Mon, 14.01.2019
16:05
K03
Lehrerschaft
Termin
17:00
Orientierung zur Profilwahl für Eltern und Klassen U20-U25, M30
Orientierung zur Profilwahl für Eltern und Klassen U20-U25, M30
Die, 15.01.2019
17:00
Aula
MU, Fachvorstände, SchülerInnen
Termin
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer O61
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer O61
Mon, 28.01.2019
Ganztägig
Bern
Termin
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer O62
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer O62
Die, 29.01.2019
Ganztägig
Bern
Termine
Notenabgabe alle Klassen
15:15
Öffentliche Präsentation ausgewählter Maturitätsarbeiten 5. und 6. Klassen
18:00
Maturajubiläums-Apéro Maturjahr 1999
Notenabgabe alle Klassen
Mit, 30.01.2019
Ganztägig
Öffentliche Präsentation ausgewählter Maturitätsarbeiten 5. und 6. Klassen
Mit, 30.01.2019
15:15
Aula
Maturajubiläums-Apéro Maturjahr 1999
Mit, 30.01.2019
18:00
Zimmer 605
Termin
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer O63
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer O63
Don, 31.01.2019
Ganztägig
Bern
Termin
10:20
"Kleines Format" Lesung in der Bibliothek für die 2. Gymnasialklassen
"Kleines Format" Lesung in der Bibliothek für die 2. Gymnasialklassen
Fre, 01.02.2019
10:20
Termin
09:20
Halbtag der offenen Tür II (Spezialstundenplan)
Halbtag der offenen Tür II (Spezialstundenplan)
Sam, 02.02.2019
09:20
diverse Räume
Lehrerschaft; VK’s Progymnasium, Langgymnasium, 3. Klassen
Termine
Engineering-Woche ETH (provisorisch) ausgewählte SchülerInnen 4. Klassen
Sozialwoche 5. Klassen
Notenkonvente U12, U13, U15, U22, U23, U25, M31-M34, M41-M44, O51-O53
Engineering-Woche ETH (provisorisch) ausgewählte SchülerInnen 4. Klassen
Mon, 04.02.2019
Ganztägig
auswärts
Sozialwoche 5. Klassen
Mon, 04.02.2019
Ganztägig
auswärts
Notenkonvente U12, U13, U15, U22, U23, U25, M31-M34, M41-M44, O51-O53
Mon, 04.02.2019
Ganztägig
Bibliothek
Lehrerschaft; Schülerschaft frei
Termine
Engineering-Woche ETH (provisorisch) ausgewählte SchülerInnen 4. Klassen
Sozialwoche 5. Klassen
Engineering-Woche ETH (provisorisch) ausgewählte SchülerInnen 4. Klassen
Die, 05.02.2019
Ganztägig
auswärts
Sozialwoche 5. Klassen
Die, 05.02.2019
Ganztägig
auswärts
Termine
Engineering-Woche ETH (provisorisch) ausgewählte SchülerInnen 4. Klassen
Sozialwoche 5. Klassen
12:45
Notenkovente VK's, U10, U14, U20, U24, M30
Engineering-Woche ETH (provisorisch) ausgewählte SchülerInnen 4. Klassen
Mit, 06.02.2019
Ganztägig
auswärts
Sozialwoche 5. Klassen
Mit, 06.02.2019
Ganztägig
auswärts
Notenkovente VK's, U10, U14, U20, U24, M30
Mit, 06.02.2019
12:45
Bibliothek
Lehrerschaft
Termine
Engineering-Woche ETH (provisorisch) ausgewählte SchülerInnen 4. Klassen
Sozialwoche 5. Klassen
10:20
Vorlesewettbewerb U10-U15
Engineering-Woche ETH (provisorisch) ausgewählte SchülerInnen 4. Klassen
Don, 07.02.2019
Ganztägig
auswärts
Sozialwoche 5. Klassen
Don, 07.02.2019
Ganztägig
auswärts
Vorlesewettbewerb U10-U15
Don, 07.02.2019
10:20
Aula
Fachschaft Deutsch
Termine
Engineering-Woche ETH (provisorisch) ausgewählte SchülerInnen 4. Klassen
Sozialwoche 5. Klassen
Verteilen der Zeugnisse, Ordnung im Klassenzimmer erstellen
Engineering-Woche ETH (provisorisch) ausgewählte SchülerInnen 4. Klassen
Fre, 08.02.2019
Ganztägig
auswärts
Sozialwoche 5. Klassen
Fre, 08.02.2019
Ganztägig
auswärts
Verteilen der Zeugnisse, Ordnung im Klassenzimmer erstellen
Fre, 08.02.2019
Ganztägig
Klassenzimmer
Klassenlehrer
Termine
Anmeldeschluss zur Aufnahmeprüfung Lang- und Kurzgymnasium
Sportferien bis 23. Februar 2019
Anmeldeschluss zur Aufnahmeprüfung Lang- und Kurzgymnasium
Mon, 11.02.2019
Ganztägig
Sportferien bis 23. Februar 2019
Mon, 11.02.2019
Ganztägig
Termin
Ende Sportferien 2019
Ende Sportferien 2019
Sam, 23.02.2019
Ganztägig
Termin
Schulbeginn nach den Sportferien
Schulbeginn nach den Sportferien
Mon, 25.02.2019
Ganztägig
Termin
08:35
Gesundheitsförderung/Wohlbefinden U14
Gesundheitsförderung/Wohlbefinden U14
Mit, 06.03.2019
08:35
Zimmer 302
Termin
08:35
Gesundheitsförderung/Wohlbefinden U12
Gesundheitsförderung/Wohlbefinden U12
Don, 07.03.2019
08:35
Zimmer 107
Termin
08:45
Vorbereitungskurse Aufnahmeprüfung VK6
Vorbereitungskurse Aufnahmeprüfung VK6
Sam, 09.03.2019
08:45
Termine
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Deutsch und Mathematik) Kurzgymnasium ein- und zweisprachig (3. Klasse)
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Deutsch und Mathematik) Gymnasiale Unterstufe 1. Klasse ein- und zweisprachig
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Deutsch und Mathematik) Kurzgymnasium ein- und zweisprachig (3. Klasse)
Die, 12.03.2019
Ganztägig
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Deutsch und Mathematik) Gymnasiale Unterstufe 1. Klasse ein- und zweisprachig
Die, 12.03.2019
Ganztägig
Termine
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Englisch für Zweisprachige) Gymnasiale Unterstufe 1. Klasse
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Französisch) Kurzgymnasium ein- und zweisprachig (3. Klasse)
08:35
Gesundheitsförderung/Wohlbefinden U15
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Englisch für Zweisprachige) Gymnasiale Unterstufe 1. Klasse
Mit, 13.03.2019
Ganztägig
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Französisch) Kurzgymnasium ein- und zweisprachig (3. Klasse)
Mit, 13.03.2019
Ganztägig
Gesundheitsförderung/Wohlbefinden U15
Mit, 13.03.2019
08:35
Zimmer 401
Termine
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Englisch für zweisprachige) Kurzgymnasium (3. Klasse)
08:35
Gesundheitsförderung/Wohlbefinden U10
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Englisch für zweisprachige) Kurzgymnasium (3. Klasse)
Don, 14.03.2019
Ganztägig
Gesundheitsförderung/Wohlbefinden U10
Don, 14.03.2019
08:35
Zimmer 305
Termin
08:45
Vorbereitungskurse Aufnahmeprüfung VK6
Vorbereitungskurse Aufnahmeprüfung VK6
Sam, 16.03.2019
08:45
Termin
Mündliche Aufnahmeprüfungen Kurzgymnasium ein- und zweisprachig (3. Klasse)
Mündliche Aufnahmeprüfungen Kurzgymnasium ein- und zweisprachig (3. Klasse)
Die, 19.03.2019
Ganztägig
Termine
Mündliche Aufnahmeprüfungen Gymnasiale Unterstufe ein- und zweisprachig (1. Klasse)
08:35
Gesundheitsförderung/Wohlbefinden U13
Mündliche Aufnahmeprüfungen Gymnasiale Unterstufe ein- und zweisprachig (1. Klasse)
Mit, 20.03.2019
Ganztägig
Gesundheitsförderung/Wohlbefinden U13
Mit, 20.03.2019
08:35
Zimmer 201
Termin
08:45
Vorbereitungskurse Aufnahmeprüfung VK6
Vorbereitungskurse Aufnahmeprüfung VK6
Sam, 23.03.2019
08:45
Termin
08:45
Vorbereitungskurse Aufnahmeprüfung VK6
Vorbereitungskurse Aufnahmeprüfung VK6
Sam, 30.03.2019
08:45
Termin
08:35
Schönheitsideale/Körperbewusstsein U23
Schönheitsideale/Körperbewusstsein U23
Don, 04.04.2019
08:35
Zimmer 207
Termin
Sechseläuten (schulfrei)
Sechseläuten (schulfrei)
Mon, 08.04.2019
Ganztägig
Termin
08:35
Schönheitsideale/Körperbewusstsein U22
Schönheitsideale/Körperbewusstsein U22
Don, 11.04.2019
08:35
Zimmer 101
Termin
08:00
Schriftliche Aufnahmeprüfungen VK6
Schriftliche Aufnahmeprüfungen VK6
Fre, 12.04.2019
08:00
Bibliothek, Aula
Termin
12:30
Schulschluss vor Karfreitag
Schulschluss vor Karfreitag
Don, 18.04.2019
12:30
Termin
Osterfeiertage
Osterfeiertage
Fre, 19.04.2019
Ganztägig
Termin
Osterfeiertage
Osterfeiertage
Sam, 20.04.2019
Ganztägig
Termine
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Osterfeiertage
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Mon, 22.04.2019
Ganztägig
Osterfeiertage
Mon, 22.04.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Die, 23.04.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Mit, 24.04.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Don, 25.04.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Fre, 26.04.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Sam, 27.04.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Son, 28.04.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Mon, 29.04.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Die, 30.04.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Mit, 01.05.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Don, 02.05.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Fre, 03.05.2019
Ganztägig
Termine
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Ende Frühlingsferien 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Sam, 04.05.2019
Ganztägig
Ende Frühlingsferien 2019
Sam, 04.05.2019
Ganztägig
Termin
08:00
Schulbeginn nach den Frühlingsferien
Schulbeginn nach den Frühlingsferien
Mon, 06.05.2019
08:00
Termin
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Deutsch und Mathematik) Progymnasiale Unterstufe ein- und zweisprachig (1. Klasse)
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Deutsch und Mathematik) Progymnasiale Unterstufe ein- und zweisprachig (1. Klasse)
Die, 07.05.2019
Ganztägig
Termine
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Englisch für Zweisprachige) Progymnasiale Unterstufe (1.Klasse)
Mündliche Aufnahmeprüfungen VK6
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Englisch für Zweisprachige) Progymnasiale Unterstufe (1.Klasse)
Mit, 08.05.2019
Ganztägig
Mündliche Aufnahmeprüfungen VK6
Mit, 08.05.2019
Ganztägig
Termine
Mündliche Aufnahmeprüfungen VK6
08:35
Schönheitsideale/Körperbewusstsein U20
Mündliche Aufnahmeprüfungen VK6
Don, 09.05.2019
Ganztägig
Schönheitsideale/Körperbewusstsein U20
Don, 09.05.2019
08:35
Zimmer 205
Termin
Mündliche Aufnahmeprüfung Progymnasiale Unterstufe ein- und zweisprachig (1. Klasse)
Mündliche Aufnahmeprüfung Progymnasiale Unterstufe ein- und zweisprachig (1. Klasse)
Mit, 15.05.2019
Ganztägig
Termin
08:35
Schönheitsideale/Körperbewusstsein U24
Schönheitsideale/Körperbewusstsein U24
Don, 16.05.2019
08:35
Zimmer 104
Termin
Schriftliche Aufnahmeprüfung 3. Klasse Progymnasiale Unterstufe
Schriftliche Aufnahmeprüfung 3. Klasse Progymnasiale Unterstufe
Mit, 22.05.2019
Ganztägig
Termin
08:35
Schönheitsideale/Körperbewusstsein U25
Schönheitsideale/Körperbewusstsein U25
Don, 23.05.2019
08:35
Zimmer 103
Termin
letzter Schultag der Maturanden O61-O63
letzter Schultag der Maturanden O61-O63
Fre, 24.05.2019
Ganztägig
Termine
08:00
Notenabgabe Jahrespromotion O61-O63
16:00
Notenkonvente O61-O63
Notenabgabe Jahrespromotion O61-O63
Mon, 27.05.2019
08:00
Notenkonvente O61-O63
Mon, 27.05.2019
16:00
Termin
Abholen der Zeugnisse am FGZ bis 16.00 Uhr O61-O63
Abholen der Zeugnisse am FGZ bis 16.00 Uhr O61-O63
Die, 28.05.2019
Ganztägig
Sekretariat
Termine
Mündliche Aufnahmeprüfung 3. Progymnasiale Unterstufe
Zeugnisrückgabe O61-O63 bis 15.00 Uhr
15:50
Schulschluss vor Auffahrt
Mündliche Aufnahmeprüfung 3. Progymnasiale Unterstufe
Mit, 29.05.2019
Ganztägig
Zeugnisrückgabe O61-O63 bis 15.00 Uhr
Mit, 29.05.2019
Ganztägig
Sekretariat
Schulschluss vor Auffahrt
Mit, 29.05.2019
15:50
Termin
Auffahrtsfeiertage
Auffahrtsfeiertage
Don, 30.05.2019
Ganztägig
Termine
Auffahrtsfeiertage
Maturitätsprüfungen schriftlich (Französisch) O61-O63
Auffahrtsfeiertage
Fre, 31.05.2019
Ganztägig
Maturitätsprüfungen schriftlich (Französisch) O61-O63
Fre, 31.05.2019
Ganztägig
Termin
Auffahrtsfeiertage
Auffahrtsfeiertage
Sam, 01.06.2019
Ganztägig
Termine
Spezialwoche / Spezialstundenplan bis 7. Juni
Maturitätsprüfungen schriftlich (Deutsch) O61-O63
Spezialwoche / Spezialstundenplan bis 7. Juni
Mon, 03.06.2019
Ganztägig
Maturitätsprüfungen schriftlich (Deutsch) O61-O63
Mon, 03.06.2019
Ganztägig
Termine
Spezialwoche / Spezialstundenplan bis 7. Juni
Maturitätsprüfungen schriftlich (Mathematik) O61-O63
Spezialwoche / Spezialstundenplan bis 7. Juni
Die, 04.06.2019
Ganztägig
Maturitätsprüfungen schriftlich (Mathematik) O61-O63
Die, 04.06.2019
Ganztägig
Termin
Spezialwoche / Spezialstundenplan bis 7. Juni
Spezialwoche / Spezialstundenplan bis 7. Juni
Mit, 05.06.2019
Ganztägig
Termine
Spezialwoche / Spezialstundenplan bis 7. Juni
Maturitätsprüfungen schriftlich (SF-Fächer) O61-O63
Spezialwoche / Spezialstundenplan bis 7. Juni
Don, 06.06.2019
Ganztägig
Maturitätsprüfungen schriftlich (SF-Fächer) O61-O63
Don, 06.06.2019
Ganztägig
Termin
Spezialwoche / Spezialstundenplan bis 7. Juni
Spezialwoche / Spezialstundenplan bis 7. Juni
Fre, 07.06.2019
Ganztägig
Termin
Pfingstfeiertage
Pfingstfeiertage
Sam, 08.06.2019
Ganztägig
Termin
Pfingstfeiertage
Pfingstfeiertage
Son, 09.06.2019
Ganztägig
Termin
Pfingstfeiertage
Pfingstfeiertage
Mon, 10.06.2019
Ganztägig
Termin
Korrigierte Maturitätsarbeiten den Experten abgeliefert O61-O63
Korrigierte Maturitätsarbeiten den Experten abgeliefert O61-O63
Don, 13.06.2019
Ganztägig
Lehrpersonen O61-O63