Hauptinhalt

Ferienkalender 2018/19 bis 2021/22

Schulkalender

Termin
08:00
Eingabe Noten Maturklassen (G6e - G6g)
Eingabe Noten Maturklassen (G6e - G6g)
Mit, 11.12.2019
08:00
Termin
15:15
Zwischenberichtskonvente G6e - G6g
Zwischenberichtskonvente G6e - G6g
Fre, 13.12.2019
15:15
Bibliothek
Lehrerschaft G6e – G6g
Termin
17:30
Weihnachtsfeier
Weihnachtsfeier
Mit, 18.12.2019
17:30
Kirche Neumünster
Schüler- und Lehrerschaft, Eltern
Termin
11:05
"Studying abroad" Kurzgymnasium bilingual
"Studying abroad" Kurzgymnasium bilingual
Don, 19.12.2019
11:05
Termin
Kompensationstag
Kompensationstag
Fre, 20.12.2019
Ganztägig
Schulfrei für Lehrer- und Schülerschaft
Termin
Beginn Weihnachtsferien bis 5. Januar 2020
Beginn Weihnachtsferien bis 5. Januar 2020
Mon, 23.12.2019
Ganztägig
Termin
Ende Weihnachtsferien 2019/2020
Ende Weihnachtsferien 2019/2020
Sam, 04.01.2020
Ganztägig
Termine
Schulbeginn nach den Weihnachtsferien gemäss Stundenplan
14:25
Weiterbildung Lehrerschaft
Schulbeginn nach den Weihnachtsferien gemäss Stundenplan
Mon, 06.01.2020
Ganztägig
Weiterbildung Lehrerschaft
Mon, 06.01.2020
14:25
Schülerschaft frei (ab 14.25 Uhr)
Termin
Abgabe Schlussbericht Betreuer G6e - G6g
Abgabe Schlussbericht Betreuer G6e - G6g
Fre, 10.01.2020
Ganztägig
Termin
08:30
Halbtag der offenen Tür I (Spezial-Stundenplan)
Halbtag der offenen Tür I (Spezial-Stundenplan)
Sam, 11.01.2020
08:30
Lehrerschaft; VK’s, Progym., Langgym., 3. Klassen
Termin
17:00
Orientierung zur Profilwahl für Eltern und Klassen P2a, P2c, G2a - G2c, P3
Orientierung zur Profilwahl für Eltern und Klassen P2a, P2c, G2a - G2c, P3
Die, 14.01.2020
17:00
Aula
MU, Fachvorstände, SchülerInnen
Termin
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer G6e
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer G6e
Mon, 27.01.2020
Ganztägig
DEZA Bern
Termin
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer G6f
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer G6f
Die, 28.01.2020
Ganztägig
DEZA Bern
Termine
12:00
Notenabgabe (alle Klassen)
15:15
öffentliche Präsentation ausgewählter Maturitätsarbeiten
Notenabgabe (alle Klassen)
Mit, 29.01.2020
12:00
öffentliche Präsentation ausgewählter Maturitätsarbeiten
Mit, 29.01.2020
15:15
Aula
5. und 6. Klassen
Termin
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer G6g
Exkursion Geologie/Entwicklungsländer G6g
Don, 30.01.2020
Ganztägig
DEZA Bern
Termin
09:20
Halbtag der offenen Tür II (Spezial-Stundenplan)
Halbtag der offenen Tür II (Spezial-Stundenplan)
Sam, 01.02.2020
09:20
Lehrerschaft; VK’s, Progym., Langgym., 3. Klassen
Termine
Sozialwoche der 5. Klassen
Engineering-Woche ETH (provisorisch)
Notenkonvente VK's, P1a, P1c, P2a, P2c, G3e - G3h, G4e - G4h, G5e - G5h
Sozialwoche der 5. Klassen
Mon, 03.02.2020
Ganztägig
auswärts
Engineering-Woche ETH (provisorisch)
Mon, 03.02.2020
Ganztägig
auswärts
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler 4. Klassen
Notenkonvente VK's, P1a, P1c, P2a, P2c, G3e - G3h, G4e - G4h, G5e - G5h
Mon, 03.02.2020
Ganztägig
Bibliothek
LehrerschaftSchülerschaft frei
Termine
Sozialwoche der 5. Klassen
Engineering-Woche ETH (provisorisch)
08:00
Vorlesewettbewerb
Sozialwoche der 5. Klassen
Die, 04.02.2020
Ganztägig
auswärts
Engineering-Woche ETH (provisorisch)
Die, 04.02.2020
Ganztägig
auswärts
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler 4. Klassen
Vorlesewettbewerb
Die, 04.02.2020
08:00
H13
Alle ersten Klassen
Termine
Sozialwoche der 5. Klassen
Engineering-Woche ETH (provisorisch)
12:45
Notenkonvente G1a, G1b, G1c, G2a, G2b, G2c, P3
Sozialwoche der 5. Klassen
Mit, 05.02.2020
Ganztägig
auswärts
Engineering-Woche ETH (provisorisch)
Mit, 05.02.2020
Ganztägig
auswärts
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler 4. Klassen
Notenkonvente G1a, G1b, G1c, G2a, G2b, G2c, P3
Mit, 05.02.2020
12:45
Bibliothek
Lehrerschaft
Termine
Sozialwoche der 5. Klassen
Engineering-Woche ETH (provisorisch)
Sozialwoche der 5. Klassen
Don, 06.02.2020
Ganztägig
auswärts
Engineering-Woche ETH (provisorisch)
Don, 06.02.2020
Ganztägig
auswärts
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler 4. Klassen
Termine
Sozialwoche der 5. Klassen
Engineering-Woche ETH (provisorisch)
15:00
Verteilen der Zeugnisse, Ordnung im Klassenzimmer erstellen (letzte Lektion)
Sozialwoche der 5. Klassen
Fre, 07.02.2020
Ganztägig
auswärts
Engineering-Woche ETH (provisorisch)
Fre, 07.02.2020
Ganztägig
auswärts
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler 4. Klassen
Verteilen der Zeugnisse, Ordnung im Klassenzimmer erstellen (letzte Lektion)
Fre, 07.02.2020
15:00
Klassenzimmer
Mit KlassenleherIn
Termine
Anmeldeschluss zur Aufnahmeprüfung Lang- und Kurzgymnasium
Sportferien bis 22. Februar 2020
Anmeldeschluss zur Aufnahmeprüfung Lang- und Kurzgymnasium
Mon, 10.02.2020
Ganztägig
Sportferien bis 22. Februar 2020
Mon, 10.02.2020
Ganztägig
Termin
Ende Sportferien
Ende Sportferien
Sam, 22.02.2020
Ganztägig
Termin
Schulbeginn nach Sportferien
Schulbeginn nach Sportferien
Mon, 24.02.2020
Ganztägig
Termin
08:35
Känguru-Wettbewerb
Känguru-Wettbewerb
Don, 19.03.2020
08:35
Bibliothek
Termin
08:00
Notenabgabe (provisorisch), VK6, P2a, P2c, P3
Notenabgabe (provisorisch), VK6, P2a, P2c, P3
Mon, 30.03.2020
08:00
Termin
14:25
Erfahrungsaustausch zum Sozialeinsatz
Erfahrungsaustausch zum Sozialeinsatz
Mit, 01.04.2020
14:25
Bibliothek / Klassenzimmer FGZ
4. und 5. Klassen
Termin
12:45
Übertrittskonvente VK6, P2a, P2c, P3
Übertrittskonvente VK6, P2a, P2c, P3
Fre, 03.04.2020
12:45
Bibliothek
Schulfrei für VK6 ab 12.45 Uhr
Termin
Verteilen der Zwischenberichte
Verteilen der Zwischenberichte
Mit, 08.04.2020
Ganztägig
Termin
Osterfeiertage (schulfrei)
Osterfeiertage (schulfrei)
Don, 09.04.2020
Ganztägig
Termine
Osterfeiertage (schulfrei)
Osterfeiertag
Osterfeiertage (schulfrei)
Fre, 10.04.2020
Ganztägig
Osterfeiertag
Fre, 10.04.2020
Ganztägig
Termin
Osterfeiertage (schulfrei)
Osterfeiertage (schulfrei)
Sam, 11.04.2020
Ganztägig
Termin
Osterfeiertage (schulfrei)
Osterfeiertage (schulfrei)
Son, 12.04.2020
Ganztägig
Termine
Osterfeiertage (schulfrei)
Osterfeiertage und Beginn Frühlingsferien bis 25. April 2020
Osterfeiertage (schulfrei)
Mon, 13.04.2020
Ganztägig
Osterfeiertage und Beginn Frühlingsferien bis 25. April 2020
Mon, 13.04.2020
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Die, 14.04.2020
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Mit, 15.04.2020
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Don, 16.04.2020
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Fre, 17.04.2020
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Sam, 18.04.2020
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Son, 19.04.2020
Ganztägig
Termine
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Sechseläuten
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Mon, 20.04.2020
Ganztägig
Sechseläuten
Mon, 20.04.2020
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Die, 21.04.2020
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Mit, 22.04.2020
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Don, 23.04.2020
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Fre, 24.04.2020
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Frühlingsferien bis 25. April 2020
Sam, 25.04.2020
Ganztägig
Termin
Schulbeginn nach Frühlingsferien
Schulbeginn nach Frühlingsferien
Mon, 27.04.2020
Ganztägig
Termin
08:00
Notenabgabe (provisorisch)
Notenabgabe (provisorisch)
Don, 07.05.2020
08:00
Alle Klassen, ausg. Übertrittsklassen
Termin
12:45
Zwischenberichtskonvente VK5, P1a, P1c, G1a - G1c, G2a - G2c
Zwischenberichtskonvente VK5, P1a, P1c, G1a - G1c, G2a - G2c
Die, 12.05.2020
12:45
Bibliothek
Termin
15:15
Zwischenberichtskonvente G3e - G3h
Zwischenberichtskonvente G3e - G3h
Don, 14.05.2020
15:15
Bibliothek
Termine
letzter Schultag Maturanden G6e - G6g
15:55
Schulschluss vor Auffahrt
letzter Schultag Maturanden G6e - G6g
Mit, 20.05.2020
Ganztägig
Schulschluss vor Auffahrt
Mit, 20.05.2020
15:55
Termin
Auffahrtsfeiertage
Auffahrtsfeiertage
Don, 21.05.2020
Ganztägig
Termin
Auffahrtsfeiertage
Auffahrtsfeiertage
Fre, 22.05.2020
Ganztägig
Termine
08:00
Notenabgabe Jahrespromotion G6e - G6g
16:00
Notenkovente G6e - G6g
Notenabgabe Jahrespromotion G6e - G6g
Mon, 25.05.2020
08:00
Notenkovente G6e - G6g
Mon, 25.05.2020
16:00
Termin
Abholen der Zeugnisse bis 16.00 Uhr G6e - G6g
Abholen der Zeugnisse bis 16.00 Uhr G6e - G6g
Die, 26.05.2020
Ganztägig
Sekretariat
Termin
Zeugnisrückgabe bis 15.00 Uhr G6e - G6g
Zeugnisrückgabe bis 15.00 Uhr G6e - G6g
Mit, 27.05.2020
Ganztägig
Sekretariat
Termin
Maturitätsprüfungen schr. (Deutsch) G6e - G6g
Maturitätsprüfungen schr. (Deutsch) G6e - G6g
Don, 28.05.2020
Ganztägig
Termin
Maturitätsprüfungen schr. (Französisch) G6e - G6g
Maturitätsprüfungen schr. (Französisch) G6e - G6g
Fre, 29.05.2020
Ganztägig
Termin
Pfingstmontag schulfrei
Pfingstmontag schulfrei
Mon, 01.06.2020
Ganztägig
Termin
Maturitätsprüfungen schr. (Mathematik) G6e - G6g
Maturitätsprüfungen schr. (Mathematik) G6e - G6g
Die, 02.06.2020
Ganztägig
Termin
Maturitätsprüfungen schr. (SF-Fächer) G6e - G6g
Maturitätsprüfungen schr. (SF-Fächer) G6e - G6g
Mit, 03.06.2020
Ganztägig
Termin
Maturitätsprüfungen schr. (6. Fach) G6e - G6g
Maturitätsprüfungen schr. (6. Fach) G6e - G6g
Fre, 05.06.2020
Ganztägig