Hauptinhalt

Ferienkalender 2018/19 bis 2021/22

Schulkalender

Termin
Ende Sportferien 2019
Ende Sportferien 2019
Sam, 23.02.2019
Ganztägig
Termine
Schulbeginn nach den Sportferien
09:00
Semester-Eröffnungsfeier Lehrer- und Schülerschaft, Eltern
10:20
Unterricht gemäss Stundenplan
Schulbeginn nach den Sportferien
Mon, 25.02.2019
Ganztägig
Semester-Eröffnungsfeier Lehrer- und Schülerschaft, Eltern
Mon, 25.02.2019
09:00
Kirche Neumünster
Unterricht gemäss Stundenplan
Mon, 25.02.2019
10:20
Termin
13:30
Abgabe Profilwahl U20-25, M30
Abgabe Profilwahl U20-25, M30
Mit, 27.02.2019
13:30
Termin
Anmeldeschluss VK6
Anmeldeschluss VK6
Fre, 01.03.2019
Ganztägig
Termin
08:35
Gesundheitsförderung/Wohlbefinden U14
Gesundheitsförderung/Wohlbefinden U14
Mit, 06.03.2019
08:35
Zimmer 302
Termine
08:35
Gesundheitsförderung/Wohlbefinden U12
18:00
Präsentation Projektmorgen VK5
Gesundheitsförderung/Wohlbefinden U12
Don, 07.03.2019
08:35
Zimmer 107
Präsentation Projektmorgen VK5
Don, 07.03.2019
18:00
Bibliothek
Termin
08:45
Vorbereitungskurse Aufnahmeprüfung VK6
Vorbereitungskurse Aufnahmeprüfung VK6
Sam, 09.03.2019
08:45
6. Stock
Termin
10:00
Gast aus Kamerun in den 5. Klassen
Gast aus Kamerun in den 5. Klassen
Mon, 11.03.2019
10:00
Aula
Termine
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Deutsch und Mathematik) Kurzgymnasium ein- und zweisprachig (3. Klasse)
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Deutsch und Mathematik) Gymnasiale Unterstufe 1. Klasse ein- und zweisprachig
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Deutsch und Mathematik) Kurzgymnasium ein- und zweisprachig (3. Klasse)
Die, 12.03.2019
Ganztägig
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Deutsch und Mathematik) Gymnasiale Unterstufe 1. Klasse ein- und zweisprachig
Die, 12.03.2019
Ganztägig
Termine
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Englisch für Zweisprachige) Gymnasiale Unterstufe 1. Klasse
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Französisch) Kurzgymnasium ein- und zweisprachig (3. Klasse)
08:35
Gesundheitsförderung/Wohlbefinden U15
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Englisch für Zweisprachige) Gymnasiale Unterstufe 1. Klasse
Mit, 13.03.2019
Ganztägig
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Französisch) Kurzgymnasium ein- und zweisprachig (3. Klasse)
Mit, 13.03.2019
Ganztägig
Gesundheitsförderung/Wohlbefinden U15
Mit, 13.03.2019
08:35
Zimmer 401
Termine
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Englisch für zweisprachige) Kurzgymnasium (3. Klasse)
08:35
Gesundheitsförderung/Wohlbefinden U10
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Englisch für zweisprachige) Kurzgymnasium (3. Klasse)
Don, 14.03.2019
Ganztägig
Gesundheitsförderung/Wohlbefinden U10
Don, 14.03.2019
08:35
Zimmer 305
Termin
08:45
Vorbereitungskurse Aufnahmeprüfung VK6
Vorbereitungskurse Aufnahmeprüfung VK6
Sam, 16.03.2019
08:45
Termin
Mündliche Aufnahmeprüfungen Kurzgymnasium ein- und zweisprachig (3. Klasse)
Mündliche Aufnahmeprüfungen Kurzgymnasium ein- und zweisprachig (3. Klasse)
Die, 19.03.2019
Ganztägig
Termine
Mündliche Aufnahmeprüfungen Gymnasiale Unterstufe ein- und zweisprachig (1. Klasse)
08:35
Gesundheitsförderung/Wohlbefinden U13
12:00
Exkursion zum Bundeshaus O61-O63
Mündliche Aufnahmeprüfungen Gymnasiale Unterstufe ein- und zweisprachig (1. Klasse)
Mit, 20.03.2019
Ganztägig
Gesundheitsförderung/Wohlbefinden U13
Mit, 20.03.2019
08:35
Zimmer 201
Exkursion zum Bundeshaus O61-O63
Mit, 20.03.2019
12:00
Bern
Termin
08:35
Kanguru-Wettbewerb Mathematik
Kanguru-Wettbewerb Mathematik
Don, 21.03.2019
08:35
diverse Räume
Termin
08:45
Vorbereitungskurse Aufnahmeprüfung VK6
Vorbereitungskurse Aufnahmeprüfung VK6
Sam, 23.03.2019
08:45
6. Stock
Termin
14:25
Erfahrungsaustausch Sozialeinsatz M41, M42, einzelne 5.-Klässler
Erfahrungsaustausch Sozialeinsatz M41, M42, einzelne 5.-Klässler
Mit, 27.03.2019
14:25
Bibliothek
Termin
08:45
Vorbereitungskurse Aufnahmeprüfung VK6
Vorbereitungskurse Aufnahmeprüfung VK6
Sam, 30.03.2019
08:45
6. Stock
Termine
Besuch ENSR (Projekt Schüleraustausch) U14
Anmeldeschluss zur Aufnahmeprüfung Progymnasiale Unterstufe ein-/zweisprachig
Besuch ENSR (Projekt Schüleraustausch) U14
Mon, 01.04.2019
Ganztägig
Lausanne
Anmeldeschluss zur Aufnahmeprüfung Progymnasiale Unterstufe ein-/zweisprachig
Mon, 01.04.2019
Ganztägig
Termin
Besuch ENSR (Projekt Schüleraustausch) U14
Besuch ENSR (Projekt Schüleraustausch) U14
Die, 02.04.2019
Ganztägig
Lausanne
Termin
14:25
Erfahrungsaustausch Sozialeinsatz M43, M44, einzelne 5.Klässler
Erfahrungsaustausch Sozialeinsatz M43, M44, einzelne 5.Klässler
Mit, 03.04.2019
14:25
Bibliothek
Termin
08:35
Schönheitsideale/Körperbewusstsein U23
Schönheitsideale/Körperbewusstsein U23
Don, 04.04.2019
08:35
Zimmer 207
Termine
Sechseläuten (schulfrei)
08:00
Notenabgabe VK6, VK7, U20, U24, M30
Sechseläuten (schulfrei)
Mon, 08.04.2019
Ganztägig
Notenabgabe VK6, VK7, U20, U24, M30
Mon, 08.04.2019
08:00
Termine
08:30
Exkursion M42/M43 WR
18:00
Maturajubiläumsapéro Maturjahrgang 1989
Exkursion M42/M43 WR
Mit, 10.04.2019
08:30
ABB Schweiz
Maturajubiläumsapéro Maturjahrgang 1989
Mit, 10.04.2019
18:00
605 (6. Stock)
Termin
08:35
Schönheitsideale/Körperbewusstsein U22
Schönheitsideale/Körperbewusstsein U22
Don, 11.04.2019
08:35
Zimmer 102
Termine
08:30
Schriftliche Aufnahmeprüfungen VK6
12:45
Übertrittskonvente VK6, VK7, U20, U24, M30
Schriftliche Aufnahmeprüfungen VK6
Fre, 12.04.2019
08:30
Bibliothek, Aula
Übertrittskonvente VK6, VK7, U20, U24, M30
Fre, 12.04.2019
12:45
Bibliothek
VK6 schulfrei
Termine
Verteilen der Zwischenberichte VK6, VK7, U20, U24, M30
12:30
Schulschluss vor Karfreitag
Verteilen der Zwischenberichte VK6, VK7, U20, U24, M30
Don, 18.04.2019
Ganztägig
Schulschluss vor Karfreitag
Don, 18.04.2019
12:30
Termin
Osterfeiertage, Frühlingsferien
Osterfeiertage, Frühlingsferien
Fre, 19.04.2019
Ganztägig
Termin
Osterfeiertage
Osterfeiertage
Sam, 20.04.2019
Ganztägig
Termine
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Osterfeiertage
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Mon, 22.04.2019
Ganztägig
Osterfeiertage
Mon, 22.04.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Die, 23.04.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Mit, 24.04.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Don, 25.04.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Fre, 26.04.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Sam, 27.04.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Son, 28.04.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Mon, 29.04.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Die, 30.04.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Mit, 01.05.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Don, 02.05.2019
Ganztägig
Termin
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Fre, 03.05.2019
Ganztägig
Termine
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Ende Frühlingsferien 2019
Frühlingsferien bis 4. Mai 2019
Sam, 04.05.2019
Ganztägig
Ende Frühlingsferien 2019
Sam, 04.05.2019
Ganztägig
Termine
07:45
Schulbeginn nach den Frühlingsferien
12:00
Notenabgabe alle Klassen, ausg. Übertrittsklassen
Schulbeginn nach den Frühlingsferien
Mon, 06.05.2019
07:45
nach Stundenplan
Notenabgabe alle Klassen, ausg. Übertrittsklassen
Mon, 06.05.2019
12:00
Termin
08:15
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Deutsch und Mathematik) Progymnasiale Unterstufe ein- und zweisprachig (1. Klasse)
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Deutsch und Mathematik) Progymnasiale Unterstufe ein- und zweisprachig (1. Klasse)
Die, 07.05.2019
08:15
Termine
Exkursion / Spezialprogramm VK6
Exkursion/Spezialprogramm VK
Anmeldeschluss zur Aufnahmeprüfung 3. Klasse progymnasiale Unterstufe
Mündliche Aufnahmeprüfungen VK6
13:30
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Englisch für Zweisprachige) Progymnasiale Unterstufe (1.Klasse)
Exkursion / Spezialprogramm VK6
Mit, 08.05.2019
Ganztägig
Exkursion/Spezialprogramm VK
Mit, 08.05.2019
Ganztägig
Anmeldeschluss zur Aufnahmeprüfung 3. Klasse progymnasiale Unterstufe
Mit, 08.05.2019
Ganztägig
Mündliche Aufnahmeprüfungen VK6
Mit, 08.05.2019
Ganztägig
Schriftliche Aufnahmeprüfungen (Englisch für Zweisprachige) Progymnasiale Unterstufe (1.Klasse)
Mit, 08.05.2019
13:30
Termine
Exkursion / Spezialprogramm VK6
Mündliche Aufnahmeprüfungen VK6
08:35
Schönheitsideale/Körperbewusstsein U20
Exkursion / Spezialprogramm VK6
Don, 09.05.2019
Ganztägig
Mündliche Aufnahmeprüfungen VK6
Don, 09.05.2019
Ganztägig
Schönheitsideale/Körperbewusstsein U20
Don, 09.05.2019
08:35
Zimmer 205
Termin
Cambridge English Exams FCE, CAE, CPE, PB diverse Klassen
Cambridge English Exams FCE, CAE, CPE, PB diverse Klassen
Sam, 11.05.2019
Ganztägig
diverse Räume
Termin
12:45
Zwischenberichtskonvente VK5, U10-U15, U22, U23, U25
Zwischenberichtskonvente VK5, U10-U15, U22, U23, U25
Mon, 13.05.2019
12:45
Bibliothek
Termin
Mündliche Aufnahmeprüfung Progymnasiale Unterstufe ein- und zweisprachig (1. Klasse)
Mündliche Aufnahmeprüfung Progymnasiale Unterstufe ein- und zweisprachig (1. Klasse)
Mit, 15.05.2019
Ganztägig
Termine
08:35
Schönheitsideale/Körperbewusstsein U24
15:15
Zwischenberichtskonvente M31-M34
Schönheitsideale/Körperbewusstsein U24
Don, 16.05.2019
08:35
Zimmer 104
Zwischenberichtskonvente M31-M34
Don, 16.05.2019
15:15
Bibliothek
Termine
13:30
Schriftliche Aufnahmeprüfung 3. Klasse Progymnasiale Unterstufe
14:25
Lehrer-/Maturanden-Match (Volleyball) O61-O63, Lehrerschaft
18:00
Maturajubiläumsapéro Maturjahrgang 1979
Schriftliche Aufnahmeprüfung 3. Klasse Progymnasiale Unterstufe
Mit, 22.05.2019
13:30
Lehrer-/Maturanden-Match (Volleyball) O61-O63, Lehrerschaft
Mit, 22.05.2019
14:25
Maturajubiläumsapéro Maturjahrgang 1979
Mit, 22.05.2019
18:00
605 (6.Stock)
Termine
Verteilen der Zwischenberichte U10-U15, U22, U23, U25, M31-34
08:35
Schönheitsideale/Körperbewusstsein U25
Verteilen der Zwischenberichte U10-U15, U22, U23, U25, M31-34
Don, 23.05.2019
Ganztägig
Schönheitsideale/Körperbewusstsein U25
Don, 23.05.2019
08:35
Zimmer 103
Termine
Kulturreise Sevilla für angemeldete SpanischschülerInnen
letzter Schultag der Maturanden O61-O63
12:00
Lehrer-/Maturanden-Match (Fussball) O61-O63, Lehrerschaft
Kulturreise Sevilla für angemeldete SpanischschülerInnen
Fre, 24.05.2019
Ganztägig
letzter Schultag der Maturanden O61-O63
Fre, 24.05.2019
Ganztägig
Lehrer-/Maturanden-Match (Fussball) O61-O63, Lehrerschaft
Fre, 24.05.2019
12:00
Termin
Kulturreise Sevilla für angemeldete SpanischschülerInnen
Kulturreise Sevilla für angemeldete SpanischschülerInnen
Sam, 25.05.2019
Ganztägig
Termin
Kulturreise Sevilla für angemeldete SpanischschülerInnen
Kulturreise Sevilla für angemeldete SpanischschülerInnen
Son, 26.05.2019
Ganztägig
Termine
Kulturreise Sevilla für angemeldete SpanischschülerInnen
08:00
Notenabgabe Jahrespromotion O61-O63
16:00
Notenkonvente O61-O63
Kulturreise Sevilla für angemeldete SpanischschülerInnen
Mon, 27.05.2019
Ganztägig
Notenabgabe Jahrespromotion O61-O63
Mon, 27.05.2019
08:00
Notenkonvente O61-O63
Mon, 27.05.2019
16:00
Termin
Abholen der Zeugnisse am FGZ bis 16.00 Uhr O61-O63
Abholen der Zeugnisse am FGZ bis 16.00 Uhr O61-O63
Die, 28.05.2019
Ganztägig
Sekretariat
Termine
Zeugnisrückgabe O61-O63 bis 15.00 Uhr
Mündliche Aufnahmeprüfung 3. Progymnasiale Unterstufe
08:35
Stufentest Deutsch alle 2. Klassen
15:50
Schulschluss vor Auffahrt
Zeugnisrückgabe O61-O63 bis 15.00 Uhr
Mit, 29.05.2019
Ganztägig
Sekretariat
Mündliche Aufnahmeprüfung 3. Progymnasiale Unterstufe
Mit, 29.05.2019
Ganztägig
Stufentest Deutsch alle 2. Klassen
Mit, 29.05.2019
08:35
div. Räume
Schulschluss vor Auffahrt
Mit, 29.05.2019
15:50
Termin
Auffahrtsfeiertage
Auffahrtsfeiertage
Don, 30.05.2019
Ganztägig
Termine
Auffahrtsfeiertage
Maturitätsprüfungen schriftlich (Französisch) O61-O63
Auffahrtsfeiertage
Fre, 31.05.2019
Ganztägig
Maturitätsprüfungen schriftlich (Französisch) O61-O63
Fre, 31.05.2019
Ganztägig
Termin
Auffahrtsfeiertage
Auffahrtsfeiertage
Sam, 01.06.2019
Ganztägig
Termin
Irlandwoche U24, U25
Irlandwoche U24, U25
Son, 02.06.2019
Ganztägig
Termine
Irlandwoche U24, U25
Spezialwoche / Spezialstundenplan bis 7. Juni
Maturitätsprüfungen schriftlich (Deutsch) O61-O63
Irlandwoche U24, U25
Mon, 03.06.2019
Ganztägig
Spezialwoche / Spezialstundenplan bis 7. Juni
Mon, 03.06.2019
Ganztägig
Maturitätsprüfungen schriftlich (Deutsch) O61-O63
Mon, 03.06.2019
Ganztägig
Termine
Irlandwoche U24, U25
Spezialwoche / Spezialstundenplan bis 7. Juni
Maturitätsprüfungen schriftlich (Mathematik) O61-O63
Irlandwoche U24, U25
Die, 04.06.2019
Ganztägig
Spezialwoche / Spezialstundenplan bis 7. Juni
Die, 04.06.2019
Ganztägig
Maturitätsprüfungen schriftlich (Mathematik) O61-O63
Die, 04.06.2019
Ganztägig
Termine
Irlandwoche U24, U25
Spezialwoche / Spezialstundenplan bis 7. Juni
Irlandwoche U24, U25
Mit, 05.06.2019
Ganztägig
Spezialwoche / Spezialstundenplan bis 7. Juni
Mit, 05.06.2019
Ganztägig
Termine
Irlandwoche U24, U25
Spezialwoche / Spezialstundenplan bis 7. Juni
Maturitätsprüfungen schriftlich (SF-Fächer) O61-O63
Irlandwoche U24, U25
Don, 06.06.2019
Ganztägig
Spezialwoche / Spezialstundenplan bis 7. Juni
Don, 06.06.2019
Ganztägig
Maturitätsprüfungen schriftlich (SF-Fächer) O61-O63
Don, 06.06.2019
Ganztägig
Termine
Irlandwoche U24, U25
Spezialwoche / Spezialstundenplan bis 7. Juni
Irlandwoche U24, U25
Fre, 07.06.2019
Ganztägig
Spezialwoche / Spezialstundenplan bis 7. Juni
Fre, 07.06.2019
Ganztägig
Termin
Pfingstfeiertage
Pfingstfeiertage
Sam, 08.06.2019
Ganztägig
Termin
Pfingstfeiertage
Pfingstfeiertage
Son, 09.06.2019
Ganztägig
Termin
Pfingstfeiertage
Pfingstfeiertage
Mon, 10.06.2019
Ganztägig
Termine
Korrigierte Maturitätsarbeiten den Experten abgeliefert O61-O63
18:00
Review U14 und U15
Korrigierte Maturitätsarbeiten den Experten abgeliefert O61-O63
Don, 13.06.2019
Ganztägig
Lehrpersonen O61-O63
Review U14 und U15
Don, 13.06.2019
18:00
Aula
Termin
Cambridge English Exams FCE CB U24, U25
Cambridge English Exams FCE CB U24, U25
Sam, 15.06.2019
Ganztägig
K03
Termin
08:35
Stufentest Mathematik alle 2. Klassen
Stufentest Mathematik alle 2. Klassen
Die, 18.06.2019
08:35
diverse Räume
Termin
Maturitätsprüfungen mündlich O61-O63
Maturitätsprüfungen mündlich O61-O63
Sam, 22.06.2019
Ganztägig
div. Räume
Lehrpersonen, O61-O63
Termine
Maturitätsprüfungen mündlich O61-O63
Exkursion VK's
Maturitätsprüfungen mündlich O61-O63
Mon, 24.06.2019
Ganztägig
div. Räume
Lehrpersonen, O61-O63
Exkursion VK's
Mon, 24.06.2019
Ganztägig
Termine
Sportanlass alle Klassen
Maturitätsprüfungen mündlich O61-O63
Sportanlass alle Klassen
Die, 25.06.2019
Ganztägig
Fachschaft Sport
Maturitätsprüfungen mündlich O61-O63
Die, 25.06.2019
Ganztägig
div. Räume
Lehrpersonen, O61-O63
Termin
17:00
Erwahrungssitzung Maturität
Erwahrungssitzung Maturität
Mit, 26.06.2019
17:00
Bibliothek
SL, Lehrpersonen, Experten/-innen
Termine
09:00
Stunde der Maturanden
17:00
Maturanden-Entlassungsfeier
Stunde der Maturanden
Fre, 28.06.2019
09:00
Aula
Maturanden-Entlassungsfeier
Fre, 28.06.2019
17:00
Kirche Neumünster
Termine
08:00
Notenabgabe alle Klassen, ausg. 4--6. Klassen
18:00
Soirée U20, Je, Kn
Notenabgabe alle Klassen, ausg. 4--6. Klassen
Die, 02.07.2019
08:00
Soirée U20, Je, Kn
Die, 02.07.2019
18:00
Foyer
Termin
11:55
Notenkonvente VKs, Progymnasium
Notenkonvente VKs, Progymnasium
Mit, 03.07.2019
11:55
Bibliothek
Termin
11:55
Notenkonvente 1.+2. Klassen Langgymnasium, M31-M34
Notenkonvente 1.+2. Klassen Langgymnasium, M31-M34
Don, 04.07.2019
11:55
Bibliothek
Termin
12:00
Notenabgabe M41-M43, O51-O53
Notenabgabe M41-M43, O51-O53
Mon, 08.07.2019
12:00
Termine
Glaziologie-Exkursion M41-M44
14:25
Notenkonvente M41-M43, O51-O53
18:00
Schlussabend VK5, VK6 und VK7
Glaziologie-Exkursion M41-M44
Die, 09.07.2019
Ganztägig
Jean-Charles Demierre und weitere Lehrpersonen
Notenkonvente M41-M43, O51-O53
Die, 09.07.2019
14:25
Bibliothek
Schlussabend VK5, VK6 und VK7
Die, 09.07.2019
18:00
Foyer
Termine
Glaziologie-Exkursion M41-M44
Unterricht gemäss Stundenplan, Aufräumen Klassenzimmer
17:30
Lehrerkaffee
Glaziologie-Exkursion M41-M44
Mit, 10.07.2019
Ganztägig
Jean-Charles Demierre und weitere Lehrpersonen
Unterricht gemäss Stundenplan, Aufräumen Klassenzimmer
Mit, 10.07.2019
Ganztägig
Alle Klassen
Lehrerkaffee
Mit, 10.07.2019
17:30
Mensa
Lehrerschaft
Termin
Jahresschlussevent / Verteilen der Zeugnisse
Jahresschlussevent / Verteilen der Zeugnisse
Don, 11.07.2019
Ganztägig
Schüler- und Lehrerschaft
Termin
Schülerschaft frei
Schülerschaft frei
Fre, 12.07.2019
Ganztägig
Termin
Sommerferien bis 17. August 2019
Sommerferien bis 17. August 2019
Mon, 15.07.2019
Ganztägig
Termin
Ende Sommerferien 2019
Ende Sommerferien 2019
Sam, 17.08.2019
Ganztägig